8 (351) 225-36-63
8 (922) 742-44-42

Уважаемые пациенты! Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы почувствовали симптомы простудных заболеваний, такие, как кашель, заложенность носа, боль в грудной клетке, недомогание, температуру, то просим Вас оставаться дома и сразу вызвать врача!

Профилактика: какие анализы необходимо сдавать ежегодно

Мы привыкли сдавать анализы только тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем и мы в срочном порядке обращаемся к врачам. Именно при обращении в поликлинику, на приеме у врача, пациент, в первую очередь, получает список необходимых анализов. Однако, сдавать анализы необходимо и в профилактических целях!

Ни у кого не вызывает сомнения факт, что профилактику зубных болезней нужно делать раз в полгода – приходить на осмотр к врачу, чтобы вовремя остановить только начавшиеся изменения состояния зуба, которые потом, если вовремя не сделать профилактику, могут привести к серьезным осложнениям. Профилактическая сдача анализов необходима с той же целью – вовремя заметить начавшиеся изменения в организме и предотвратить развитие заболевания, своевременно получив адекватное лечение. Это поможет не только оставаться здоровым, но и спасет от возможных неблагоприятных последствий, которые могут привести к трагическим вариантам развития заболевания, т.к. большинство заболеваний можно выявить, благодаря анализам, на самой ранней стадии. 

Конечно, надо признать, что отчасти в отсутствии профилактической культуры, виноваты и мы, врачи – все мы понимаем, сейчас в поликлиниках трудно попасть на прием и уже заболевшим людям – очереди, отсутствие специалистов на местах, неудобное время приема – много факторов. В этой ситуации, представив, что придется также «пробиваться» для профилактики, отпадает само желание идти. Приходите к нам! У нас нет очередей, мы организуем удобное для вас время посещения и возможность пройти все необходимые процедуры максимально быстро, не растягивая их на разные дни – наши специалисты будут на месте тогда, когда это нужно вам. 

Раз в год пройти полное профилактическое обследование – это значит сохранить свое здоровье, здоровье своих близких и детей. А сдавать анализы нужно всем: и мужчинам, и женщинам, и детям. Просто наборы исследований будут отличаться.

Итак, сначала перечислим и опишем те профилактические анализы, которые необходимо раз в год пройти всем.

Необходимый минимум

Общий анализ крови — или клинический, как его называют специалисты. Очень информативный анализ, один из самых важных для диагностического исследования состояния организма – 60% информации дают именно показатели системы крови. Анализ сдается строго натощак, включает в себя множество показателей. Помогает установить наличие таких заболеваний как анемия (снижение концентрации гемоглобина в крови) и другие заболевания крови, в том числе тяжелые. Позволяет определить наличие в организме воспалительного процесса (показатель - СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и количество лейкоцитов). А также помогает выявить начало многих заболеваний еще до появления первых проявлений.

Биохимический анализ крови — также, один из основных методов диагностики, который позволяет даже на ранней стадии выявить серьезные патологии и вовремя принять меры для предотвращения развития заболеваний. Сдается строго натощак, в исследование входит множество показателей, среди которых: белки, ферменты, липиды, углеводы, пигменты, азотистые вещества (мочевая кислота, мочевина), неорганические вещества, витамины. Позволяет выявить сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии. Пожилым людям рекомендуется сдавать этот анализ дважды в год.

Анализ на определение сахара в крови (определение уровня глюкозы). Позволяет диагностировать сахарный диабет. Это заболевание, которое возникает при повышенном содержании сахара в крови, при этом страдают стенки сосудов и нервные окончания, результатом будет нарушение работы органа (почки, сердце, мозг, конечности, сетчатка глаза и т.д.). Сахарный диабет важно выявить как можно раньше, поэтому и анализ относится к списку необходимых профилактических исследований. Пожилым людям рекомендуется сдавать этот анализ дважды в год. 

Общеклинический анализ мочи — также, как и общий анализ крови входит в состав обязательных исследований при обращении к врачу, независимо от того, с какой проблемой обратился пациент. Для профилактики это тоже необходимый анализ, т.к. вместе с данными общего анализа крови, позволяет увидеть общую картину состояния организма, исключить определенные заболевания или наоборот заподозрить Анализ используют для оценки общего состояния организма и в диагностике ряда заболеваний: урологических, эндокринных, сердца и сосудов, печени и почек, системных заболеваний. Исследуют физико-химические свойства мочи и микроскопию мочевого осадка. Рекомендуется сдавать этот анализ один-два раза в год. 

Анализ на гормон щитовидной железыУЗИ щитовидной железы — этот анализ рекомендуется делать регулярно для нашего региона, т.к. в Челябинской области дефицит йода и вероятность возникновения заболеваний щитовидной железы высокая. Исследуют такие показатели как Т3, Т4, ТТГ, ТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО и другие. УЗИ щитовидной железы позволит определить размер органа, структуру, положение, кровоснабжение, оценить соответствие показателей норме и выявить отклонения.

Электрокардиограмма (ЭКГ) — это один из методов исследования сердца, абсолютно безболезненный, безопасный и доступный. На основе кардиограммы врач может диагностировать различные заболевания сердца, выявить патологии. Электрокардиограмму жизненно необходимо проходить регулярно пациентам, у которых диагностировали такие заболевания как: эндокардит, стенокардию, миокардит. Для остальных рекомендуется делать ЭКГ раз в год.

Из рекомендуемых анализов, при желании, можно также сделать анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ, онкомаркеры, особенно это важно для людей, чьи профессии связаны с группами риска.

Анализы для женщин

Женщинам, в-первую очередь, необходимо раз в год посещать врача-гинеколога, а лучше раз в полгода. Только регулярные профилактические визиты позволяют сохранить женское здоровье и избежать негативных последствий, т.к. часть заболеваний проходит практически без симптомов - женщину может совершенно ничего не беспокоить - это специфика женских заболеваний.

Ежегодные профилактические исследования женщин должны включать:

  • Исследование молочных желез: до 40 лет достаточно регулярно делать УЗИ молочных желез.
  • УЗИ органов малого таза: оценивается размер, форма, структура, расположение, кровоснабжение следующих органов и частей: матки, полости матки, шейки матки, яичников и маточных труб. Исследование в кротчайшие сроки позволяет получить информацию врачу об изменениях в органах и определиться с эффективной тактикой лечения.
  • Кольпоскопия — это методика осмотра влагалищной части шейки матки при помощи специального прибора – видеокольпоскопа и проведение одновременно диагностических тестов. Позволяет выявить на ранних этапах развития предраковые и раковые заболевания, полипы шейки матки, кондиломы, эндометриоз, атрофии, воспалительные изменения.

Также рекомендуется сдать мазок на наличие инфекций и анализ на папилломавирус (ВПЧ или вирус папилломы человека), который вызывает образование бородавок и папиллом. Для женщин ВПЧ особенно опасен, т.к. он может провоцировать рак шейки матки и другие онкологические заболевания и с возрастом этот риск только возрастает.

Анализы для мужчин

Ежегодные профилактические исследования мужчин должны включать:

  • Исследование простаты, анализ крови на  ПСА (простатический специфический антиген). На сегодняшний день ПСА является наиболее ценным опухолевым маркером, исследование которого в сыворотке крови необходимо для диагностики и наблюдения за течением гиперплазии и рака предстательной железы (РПЖ). Мужчинам по достижении 45 лет этот анализ делать особенно необходимо, т.к. риск развития простатита возрастает.
  • Анализ на скрытые инфекции — рекомендуется тем, кто часто меняет половых партнеров.
  • Анализ на гормоны — позволяет выявить причины сексуальной дисфункции у мужчин, а также ряда серьезных заболеваний.
  • Анализ на микро— и макроэлементы — для мужчин особенно важен, т.к. от их уровня зависит потенция.

Приходите, ждем вас!

Адрес: 454080, г. Челябинск, ул. Володарского, 50-а

Телефоны для записи на прием: 8 (351) 225-36-63, 8-922-742-44-42

Вопросы можно задать также на e-mail: apollon174@bk.ru

График работы:

пн-пт 8:00-20:00

сб 8:00-16:00

вс 8:00-16:00

Записаться
пн-пт 8:00-19:30, сб 8:00-16:00, вс 8:00-16:00

Запишитесь через сайт и получите скидку 10% на первичный прием специалиста! 

После отправки заявки Вам позвонит наш администратор
и согласует с Вами дату и время приема