- Код анализа: 71-923-401
- Биоматериал: Мазок со слизистой оболочки носа
- Срок выполнения: 5 р.д.
- Цена: 1 470 руб.
Метод диагностики инфекций верхних дыхательных путей (ринит, синусит), вызванных условно-патогенными возбудителями (пневмококк, гемофильная палочка, моракселла, пиогенный стрептококк, стафилококк, грамотрицательные бактерии семейства энтеробактерий и др.).
Исследование заключается в количественном посеве патологического материала на питательные среды с последующим выделением возбудителей инфекции, определением их концентрации (КОЕ/мл) и чувствительности к антибиотикам. Как правило, этиологически значимым возбудителем инфекции верхних дыхательных путей считается микроорганизм, выделенный из клинического образца в концентрации 10^4-10^5 и выше КОЕ/мл. Чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам производится только при выделении из патологического материала этиологически значимого возбудителя в соответствующей концентрации. Микроорганизмы, выделенные из исследуемых образцов в концентрации менее 10^4 КОЕ/мл, возбудителями не являются и не требуют определения чувствительности к антибактериальным препаратам.
Исследование подразумевает выделение аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры, не предусматривает выделение облигатных анаэробов, грибов, простейших, уреаплазм/микоплазм, а также прихотливых микроорганизмов, требующих особых условий культивирования (Neisseria meningitides, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Corynebacterium diphtheriae).
Показания к назначению
- дифференциальная диагностика этиологического фактора воспалительного процесса;
- оценка эффективности проводимой терапии.
Подготовка к исследованию
- Взятие биологического материала проводится строго до начала примения антибактериальных и химиотерапевтических препаратов или не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены.
- Взятие биоматериал натощак или через 2-3 часа после еды.
Расшифровка результатов анализа (для специалистов!*)
Для интерпретации результатов исследования – обращайтесь к своему лечащему врачу!
Референсные значения (норма)
* Расшифровка результатов предназначена для вашего лечащего врача, который определит точный диагноз и назначит схему лечения, учитывая результаты не только данного анализа, но и всего комплекса исследований для вашего конкретного случая. Не ставьте сами себе диагноз - обязательно обратитесь к врачу!
Где сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам (отделяемое носа) в Челябинске
В медицинском центре Аполлон (Челябинск, ул. Володарского, 50-а) вы можете сдать платно посев на флору и чувствительность к антибиотикам (отделяемое носа).
Приходите, работаем без выходных!
- Срок выполнения: 5 р.д.
- Цена: 1 470 руб.